МУП
Городские маршруты

Специалист Отдела доходов МУП «Городские маршруты» Галина Нагаева: «Работа у нас не из легких — на связи 24 на 7».

Все мы знаем, что от своевременной оплаты проезда пассажирами напрямую зависит стабильная работа транспортного предприятия: ежедневный выпуск автобусов на линию, своевременная выплата заработной платы сотрудникам, обслуживание подвижного состава: ремонт, покупка запасных частей, расходных материалов, оборудования для автоматизации процесса ремонта, инструментария, оплаты ГСМ и прочего.

Сбором денежных средств от оплаты проезда занимается Отдел доходов предприятия, непосредственно взаимодействуя с кондукторским составом.

Один из старейших сотрудников — Галина Николаевна Нагаева — трудится в Отделе доходов МУП «Городские маршруты» уже более 10 лет, а общий стаж ее работы на предприятии превысил 40 лет.

— Галина Николаевна, расскажите, пожалуйста, о себе: где учились, какую профессию освоили и как оказались на предприятии?

— Окончила Иркутский институт народного хозяйства. Училась на факультете «Экономики и организации автомобильного транспорта», по профессии инженер – экономист. В 1984 году получила распределение в Улан-Удэ. В то время наше предприятие как раз переехало с улицы Борсоева в новое здание на проспекте Автомобилистов, и меня взяли в Отдел эксплуатации инженером по движению транспорта. Составляла расписание движения автобусов по маршрутам, паспорта маршрутов: ездила на дежурном автобусе, замеряла расстояние, измеряла время прохождения автобусами рейсов. Тогда все это делалось вручную: по спидометру и часам.

— Вы один из старейших работников, посвятили работе на предприятии более 40 лет, а значит знаете его историю, алгоритмы и процессы функционирования. Что изменилось за эти годы?

— Менялось многое: название предприятия, структура, принципы работы. Все начиналось с ПАТП-1, затем предприятие несколько раз преобразовывалось. Переживали очень непростые времена, но несмотря на трудности, и руководство предприятия, и работники прилагали все усилия, чтобы удерживать его наплаву: чтобы и автобусы ходили, и пассажиры были довольны, и коллектив был сплоченным. С коллективом очень продуктивно работали: организовывали различные корпоративные мероприятия, выезды на природу, у нас даже был свой ансамбль — все это очень сближает людей. Наверное, это и помогло выстоять в те непростые годы.

— Сегодня это МУП «Городские маршруты». А вы уже много лет трудитесь в Отделе доходов. Ваш отдел — важное звено, аккумулирующее поступление денежных средств от пассажиров, которые пользуются городским транспортом. Ведь чем больше пассажиров предпочитают автобусы, тем выше доход предприятия. Не последнюю роль тут играет и финансовая дисциплина сотрудников – кондукторов, с которыми вы работаете. Какие мероприятия, направленные на увеличение доходов и укрепление финансовой дисциплины сотрудников, вы проводите?

— Для повышения платежной дисциплины пассажиров в ежедневные рейды на маршруты выходит наша контрольно-ревизионная служба. Контролеры проверяют не только «безбилетников» во время поездки в автобусах, но и работу кондукторов: выданные при оплате проезда билеты должны соответствовать серии, заявленной в билетно-учетном листе кондуктора. Если выявляется нарушение, составляется акт-рапорт, на основании которого мы проводим служебное расследование, выясняем все обстоятельства, и выносим решение по сотруднику.

— Какая работа ведется вами для повышения лояльности пассажиров?

— На регулярной основе мы проводим обязательные инструктажи и беседы с кондукторским составом о культуре обслуживания пассажиров — клиентоориентированности. Проговариваем каждый шаг от момента заступления на смену и до момента ее завершения: как вести себя с пассажирами, как избежать конфликтов, быть терпимыми, доброжелательными, вежливыми.

— И все — таки конфликты случаются?

— Бывает… Иногда пассажиры не хотят оплачивать проезд, если едут с детьми или везут багаж. Многим не нравится, когда кондуктор просит уступить место пожилому пассажиру, беременной женщине или человеку с особенностями. Люди думают: если я оплатил проезд, значит имеют право ехать сидя. С одной стороны это правильно, а с другой — не по – человечески. Но тут уж, кто как воспитан.

— Как вы взаимодействуете с пассажиром, если от него поступила жалоба?

— Если жалоба конструктивная, например, грубость в его адрес или какое-либо нарушение со стороны кондуктора, обязательно связываемся с пассажиром, выясняем обстоятельства инцидента, затем выслушиваем сторону нашего сотрудника, разбираемся, принимаем решение, о котором в обязательном порядке уведомляем пассажира. А вообще при помощи инструктажа и ежедневных бесед с кондукторским составом стараемся предупреждать возникновение подобных ситуаций при обслуживании пассажиров во время поездок в наших автобусах.

— Вы работаете с коллективом кондукторов, большинство из которых женщины, сложности возникают?

— Коллектив у нас хороший, дружный. Работают разные люди, у которых, как и у всех, есть проблемы и жизненные трудности. К каждому стараюсь найти индивидуальный подход. Люди приходят ко мне, делятся: если в моих силах, стараюсь помочь, иду человеку навстречу — кто — то просит выходной, кто — то отпуск, а кто — то — просто совета. Работа у кондукторов не из легких: мы еще спим — они уже на работе. Мы уже спим — они еще на работе. А ведь многие из них пенсионного возраста, что также необходимо учитывать, поэтому нахожусь с ними на связи 24 на 7.

— Что бы вы хотели пожелать нашим пассажирам в преддверии Юбилея города?Чтобы уважали труд работников транспорта, взаимовежливости, терпения, и конечно же, пользоваться нашими автобусами. Всем хорошего настроения, благополучия и мирного неба над головой.

Прокрутить вверх